Organigramme

Le personnel du Conservatoire à Rayonnement Régional de Montpellier Méditerranée Métropole comprend le corps enseignant (professeurs et assistants) et le personnel administratif et technique.

LES ÉQUIPES

L'équipe pédagogique est composée de 95 enseignants permanents.
Ils sont répartis en 14 départements : voir ci- contre en téléchargement.

  • Accompagnement
  • Formation  musicale
  • Danse (danse classique, danse contemporaine, accompagnement, formation musicale danseurs, histoire de la danse, anatomie et analyse fonctionnelle du corps dans le mouvement dansé)
  • Orchestres (Ensemble à cordes, Ensemble à vents, Jeune orchestre d’harmonie, Jeune orchestre à cordes, Jeune orchestre symphonique, Orchestre symphonique CRR/UPV, Orchestre Tremplin OONM/CRR, Orchestre Arc’O, Orchestre d’harmonie, Orchestre de chambre, Orchestre amateur)
  • Claviers et instruments polyphoniques (accompagnement au piano, clavecin, orgue, piano, guitare, harpe)
  • Cordes (violon, alto, violoncelle, contrebasse)
  • Vents et percussions (basson, clarinette, clarinette basse, cor, flûte traversière, hautbois, percussions, saxophone, trompette, trombone, trombone basse, tuba)
  • Danse (danse classique, danse contemporaine, danse Jazz)
  • Erudition (culture musicale, analyse, histoire des langages musicaux, composition et informatique musicale, écriture)
  • Formation musicale
  • Musique de chambre
  • Voix (chant et chant choral)
  • Jazz, improvisation et musiques actuelles
  • Théâtre

Equipe de Direction
Directeur : Patrick Pouget

Directrice Adjointe et Conseillère aux études : Hélène Berthoul
Responsable administrative et financière : Elizabeth Ningres
Responsable de l’Action culturelle, de la communication et des relations publiques : Catherine Landemaine
Administrateur des orchestres : Geoffroy Choquet
Chargé de mission réseau éducatif et enseignements artistiques : Philippe Braquart
Coordinatrice Danse : Manuella Descamps
Coordinateur pôle culture : Mikaël Le Padan,
Responsable des sites extérieurs : Léna Bordes
Assistante de Direction : Danièle Valentin
 

Présentation des services et des espaces

Service Scolarité
Responsable de la scolarité : Mélissa Barkate
Gestion scolarité : Sophie Joubert et Marie-Pierre Polvère
Accueil information scolarité : Stella Barbato et Mokhtaria Kacem
Assistante pédagogique : Hui-Lin Choquet

Service Administratif et Financier
Régisseur des recettes : Catherine Le Merre
Agent de gestion administrative et ressources humaines : Danièle Valentin

Service Action Culturelle, Communication et Relations Publiques
Assistante : Catherine Far

Equipe technique Espace Lisbonne
Adjoints techniques : Catherine Andrieu, Sandrine Benouadah, Brahim Cherif, Laurent Amargier, Nabil Khaleche

Equipe technique Espace Candolle
Adjoints techniques : Philippe Julian, Sabine Haro, Jocelyne Balsan, Rachid Merabet

Equipe technique Espace Archevêché
Responsable technique : Jacques Pardos