Décembre 2019 : Programmation des auditions de classes du Conservatoire

Mercredi 4 decembre 2019 à 18h
Lieu :
Adresse / Accès :

Lieux des auditions de classes
Salle Lili Boulanger : Espace CRR Lisbonne / 14, Rue Eugène Lisbonne / Montpellier
Salles Michel Decoust et Edgard Varèse : Espace CRR Candolle / 3, Rue de Candolle / Montpellier
Eglise des Dominicains / 8, Rue Fabre / Montpellier

Toutes les auditions de classes sont en entrée libre, dans la limite des places disponibles / Affiches en téléchargement ci-contre.

Mercredi 4 à 18h / Salle Lili Boulanger
Classe de piano de Sophie Grattard

Jeudi 5 à 18h / Salle Michel Decoust
Classe de basson de Frédérique Gillet
Accompagnement piano : Hyun Chan Kye
Programme en téléchargement ci-contre

Jeudi 5 à 18h / Salle Edgard Varèse
Classe de hautbois de Laurent Georgel
Accompagnement piano : Stéphanie Carrère

Vendredi 6 à 18h / Salle Edgard Varèse
Classes de saxophone de Marion Amouroux-Braquart,
Olivier Vaissette, Philippe Braquart
Accompagnement piano : Yulia Réault-Basova et Karine Léonelli,
étudiante en classe d’accompagnement piano de Sylvaine Nély

Samedi 7 à 14h30 / Salle Edgard Varèse
Classe de violon d’Anne-Marie Regnault
Accompagnement piano : Hyun Chan Kye

Samedi 7 à 16h30 / Salle Edgard Varèse
Classes de trombone d’Elisabeth Rebreyend,
André Canard et la classe de chant choral de
Caroline Comola
Accompagnement piano : Yulia Réault-Basova

Lundi 9 à 18h / Salle Lili Boulanger
Classe de piano de Pascal Jourdan

Mardi 10 à 18h / Salle Michel Decoust
Classe de clarinette de Serge Rocamora
Accompagnement piano : Stéphanie Carrère
Programme détaillé en téléchargement ci-contre.

Mercredi 11 à 18h / Salle Lili Boulanger
Classe de piano de Maxime Hochart

Vendredi 13 à 18h / Salle Michel Decoust
Classes de percussions de Philippe Limoge et Vincent Gentil
Accompagnement piano : Hyun Chan Kye

Vendredi 13 à 18h / Salle Edgard Varèse
Classes de trompette de Nicolas Serrano
et Emmanuel Collombert

Samedi 14 à 10h30 / Salle Michel Decoust
Classe de piano d’Anne-Claire Lantenois

Samedi 14 à 14h30 / Salle Michel Decoust
Classe de piano de Barbara Lazarevitch

Samedi 14 à 10h30 / Salle Edgard Varèse
Classes de violoncelle de Janice Renau
et Ariane Lallemand

Samedi 14 à 14h30 / Salle Edgard Varèse
Classe de flûte traversière de Jean-Loup Grégoire
Accompagnement piano : Corinne Paoletti

Samedi 14 à 16h30 / Salle Edgard Varèse
Classe de violon de Ségolène Seytour
Accompagnement piano : Karine Léonelli, étudiante classe d’accompagnement piano de Sylvaine Nély

Lundi 16 à 18h / Salle Lili Boulanger
Classe de piano de Dominique Taouss

Mardi 17 à 18h / Salle Edgard Varèse
Classes de musique ancienne d’Anaïs Ramage, flûte à bec
Luc Gaugler, viole de gambe et Alain Cahagne, clavecin

Mercredi 18 à 16h / Eglise des Dominicains
Classe d’orgue de Luc Antonini

Jeudi 19 de 17h à 21h / Salle Michel Decoust
Kiosque de Musique de Chambre des classes
de Bernard Pozzera et Hugues Chabert

Vendredi 20 à 18h / Salle Edgard Varèse
Classe d’alto de Philippe Mouchon
Accompagnement piano : Stéphanie Carrère

Samedi 21 à 14h / Salle Edgard Varèse
Classe de violoncelle de Janice Renau