Organigramme

Le personnel du Conservatoire à Rayonnement Régional de Montpellier Méditerranée Métropole comprend le corps enseignant (professeurs et assistants) et le personnel administratif et technique.

LES ÉQUIPES

L'équipe pédagogique est composée de 110 enseignants permanents et intervenants réguliers.
Ils sont répartis en 14 départements : voir ci- contre en téléchargement.

  • Accompagnement
  • Formation  musicale
  • Danse (danse classique, danse contemporaine, accompagnement, formation musicale danseurs, histoire de la danse, anatomie et analyse fonctionnelle du corps dans le mouvement dansé)
  • Orchestres (Ensemble à cordes, Ensemble à vents, Jeune orchestre d’harmonie, Jeune orchestre à cordes, Jeune orchestre symphonique, Orchestre symphonique CRR/UPV, Orchestre Tremplin OONM/CRR, Orchestre Arc’O, Orchestre d’harmonie, Orchestre de chambre, Orchestre amateur)
  • Claviers et instruments polyphoniques (accompagnement au piano, clavecin, orgue, piano, guitare, harpe)
  • Cordes (violon, alto, violoncelle, contrebasse)
  • Vents et percussions (basson, clarinette, clarinette basse, cor, flûte traversière, hautbois, percussions, saxophone, trompette, trombone, trombone basse, tuba)
  • Danse (danse classique, danse contemporaine, danse Jazz)
  • Erudition (culture musicale, analyse, histoire des langages musicaux, composition et informatique musicale, écriture)
  • Formation musicale
  • Musique de chambre
  • Voix (chant et chant choral)
  • Jazz, improvisation et musiques actuelles
  • Théâtre

Directeur : Patrick Pouget

Directrice Adjointe : Nathalie Gandreau

Directeur des études : Mikael Le Padan

Responsable administratif et financier : Cedric Blanc
Responsable de l’Action culturelle, de la communication et des relations publiques : Catherine Landemaine
Régisseur Général : Geoffroy Choquet
Coordinateur DEMOS et chargé de mission réseau des enseignements artistiques Montpellier 3M : Valéry Viné
Coordinatrice du Pôle Danse : Manuella Descamps

Déléguée Théâtre : Sophie Talayrach

Coordinatrice du pôle culture : Dominique Millet
Déléguée pédagogique des sites extérieurs (Cournonterral et Castries) : Léna Bordes

Assistante de Direction : Mokhtaria Kacem

Présentation des services et des espaces

Service Scolarité
Responsable de la scolarité : Mélissa Barkate
Gestion scolarité : Sophie Joubert et Marie-Pierre Polvère
Accueil information  et gestion scolarité : Catherine Far

Pôle Services transversaux

Service Administration et Finances
Assistante de Direction - Référente Ressources Humaines : Mokhtaria Kacem
Régisseur des recettes : Catherine Le Merre
Assistante administrative et financière : Stella Barbato

Service Action Culturelle, Communication et Relations Publiques
Régisseur Général : Geoffroy Choquet
Adjoint Technique : Nabil Khaleche
Chargée de gestion administrative - Service Action Culturelle : Danièle Garcia
Assistante communication : Tanita Ruiz

Equipe technique Espace Lisbonne
 Catherine Andrieu, Sandrine Benouadah, Laurent Amargier

Equipe technique Espace Candolle
Philippe Julian, Sabine Haro, Jocelyne Balsan.

Equipe technique Espace Archevêché
Rachid Merabet

Organigramme des enseignements Musique - Danse - Théâtre 2020-2021 : en téléchargement ci-contre.